Как правильнее оформить преддкп и ДКП?
Планирую продать свою квартиру с последующей арендой этой же квартиры минимум на год. О сумме ежемесячной платы договорились, делаю скидку на квартиру равную 6 мес проживания в ней. А также по просьбе покупателя разбиваем оплату покупки на две части с переходом права собственности после второй выплаты. Как правильнее оформить преддкп и ДКП? Как обезопасить себя в данной ситуации (чтобы все условия продажи были соблюдены, в том числе сдача нам квартиры на год)
Здравствуйте, Яна!
Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, в котором прописать необходимые вам условия, туда можно внести положения, что будут заключены сразу 2 основных договора — купли-продажи и договор аренды.
ст. 429 ГК РФ
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.