6, но приговора на руках не имеет?
Возможно ли отправиться на сво если человек осужден по 222.6 , но приговора на руках не имеет?
по 222.6, но приговора на руках не имеет?
Здравствуйте!
Если имеется в виду этап предварительного следствия, то да, можете, поскольку указанной статьи нет в перечне, указанном в ст. 78.1 УК РФ.
Порядок заключения контракта регулируется совместным приказом №213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 г.
Гражданину необходимо обратиться к следователю с соответствующим ходатайством. Далее, в случае его удовлетворения он будет включен в список военкомата и в отношении него будет проведено медицинское освидетельствование, и если будут отсутствуют болезни, при диагностировании которых в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. предусмотрена категория годности Д — он сможет заключить контракт о прохождении военной службы.
Предварительное расследование в отношении него будет приостановлено.
Здравствуйте!
Да, возможно отправиться на СВО, если лицо осуждено по ст.222.6 УК РФ, но приговора на руках не имеет.
Факт наличия или отсутствия у лица приговора на руках не имеет правового значения для возможности заключения контракта и убытия на СВО.
Так, статья 80.2 УК РФ это прямо предусматривает.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd97143036c307fe7c3620caf4a31f054b3ea020/.
Таким образом, препятствий в настоящее время в связи с отсутствием на руках приговора суда для заключения контракта и убытия на СВО нет.
Здравствуйте!
Да, возможно, данная статья не попадает в перечень ограничений для заключения контракта .
ФЗ от 2 октября 2024 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», позволяют заключить контракт с Минобороной и убыть на СВО, осужденным (заключенным под стражу) .
Тот факт, что вы еще не получили копию судебного акта ( приговора) никак не влияет на данный вопрос .
При этом, Вам следует обратиться к уполномоченному лицу или руководителю ИК, где отбываете наказание с заявлением о рассмотрении вопроса о заключении контракта. Окончательное решение остается за сотрудниками военкоматов.
Заключение контракта о прохождении военной службы в этом случае также возможно и предусмотрено ст. 80.2 УК РФ.
Если гражданин сейчас находится в ИК, то ему необходимо обратиться с соответствующим ходатайством к руководству ИК.