Можно ли оформить на себя две машины?
Если ты гражданин России
Здравствуйте, Алибек!
Да, Вы можете оформить на себя две или более автомобилей, если Вы являетесь гражданином России. Российское законодательство не устанавливает ограничений на количество автомобилей, которые могут находиться в собственности у одного человека.
Что нужно учитывать:
— Регистрация транспортных средств:
После покупки автомобиля вы обязаны зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента приобретения (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации»).
— Каждое транспортное средство регистрируется на Ваше имя, и Вы получаете соответствующие документы (ПТС и СТС).
Налоговые обязательства:
За каждый зарегистрированный автомобиль Вы обязаны уплачивать транспортный налог, который рассчитывается на основании мощности двигателя и региональных ставок (гл. 28 Налогового кодекса РФ).
Чем больше автомобилей, тем выше налоговая нагрузка.
Страхование:
Каждый автомобиль должен быть застрахован по ОСАГО. Вы также можете оформить добровольное страхование (КАСКО), но это увеличит расходы.
Ответственность владельца:
Как собственник Вы несёте ответственность за автомобили, в том числе за возможные штрафы за нарушение ПДД, зарегистрированные на Ваши транспортные средства.
Вы можете оформить на себя неограниченное количество автомобилей. Однако важно учитывать связанные с этим финансовые и административные обязательства, такие как уплата налогов, регистрация, страхование и обслуживание.
Рад был Вам помочь, с уважением,
Калинин Андрей