Завтра хочу пойти в комендатуру чтобы взять направление на ВВК
Здравствуйте. Участник сво. Нахожусь в отпуске по ранению. Врачи сказали что у меня очень плохая кровь. Начал сдавать все анализы. Выявили гипатит С. Фиброз 3-4 степени. Генотип 1b. Бок реально болит. Сделали УЗИ печень увеличина. Нахожусь в своём городе. Часть находится далеко. Завтра хочу пойти в комендатуру чтобы взять направление на ВВК. Подскажите пожалуйста какие будут дальнейшие действия
- IMG_20241113_113147.jpg
- IMG_20241113_113154.jpg
- IMG_20241113_113119.jpg
- IMG_20241103_104042.jpg
- IMG_20241113_112905.jpg
Здравствуйте. Комендатура выписывает направление, присваивает категорию Г (временно не годен), определяется срок освобождения, проходите ВВК, и дальше исходя из результатов, будет понятно, уволят ли Вас со службы. Командованию тоже сообщите.
Здравствуйте.
Я Вам предложу следующий вариант. Вы обращаетесь в медицинское учреждение по месту жительства с жалобами на состояние здоровья (сильная боль в боку). Вам после приема оформляют документы, с которыми Вы идете либо к военному коменданту гарнизона либо к военному комиссару района по вопросу продления отпуска по болезни. Одновременно с этим обращаетесь в ближайший военный госпиталь на консультацию к врачу гепатологу по вопросу гепатита С и с целью прохождения ВВК на предмет определения категории годности к военной службе. Уведомляете войсковую часть о том, что отпуск по болезни Вам продлен и о том, что записались на консультацию к врачу-геатологу в военный госпиталь и по вопросу прохождения ВВК на предмет определения категории годности к военной службе. Просите отправить направление на ВВК и сопутствующие документы в военный госпиталь, где будете проходить консультацию.
Если всё пойдет как я указал, Вам будет проведена консультация, в ходе которой будет подтверждено наличие заболевания и в этом же госпитале Вас направят на прохождение ВВК на предмет определения категории годности к военной службе. После прохождения ВВК будет определена категория годности к военной службе «В».
В соответствии с указанием первого заместителя Министра обороны РФ № 205/2/12дсп от 18.01.2024 осуществляется увольнение военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С). Увольнение осуществляется по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией — «В» ограниченно годными к военной службе (п.п. «г» п. 1 и п.п. «б» п. 3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
После получения заключения ВВК (утвержденного вышестоящей ВВК) можно будет написать рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.