В наследство не вступала, наследственное дело не открывалось, вызывают в суд в качестве ответчика
Добрый день. У меня такой вопрос, сын умер, остался долг по кредитной карте. В наследство не вступала, наследственное дело не открывалось, вызывают в суд в качестве ответчика. Что делать?
Может вы фактически приняли наследство. Может вы живете в той же квартире где у наследодателя была доля?
Здравствуйте! Вам надо составить возражения на иск с указанием норм закона.
Требования о выплате долгов наследодателя может быть предъявлено только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости принятого наследства, не более, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте Алина.
Ваша ситуация требует грамотного подхода к взаимодействию с судом и кредитной организацией. Основные аспекты:
1. Понимание ответственности наследника за долги:
Долги наследодателя переходят к наследникам только при принятии наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не приняли наследство (не вступили в наследство и не пользовались имуществом), вы не обязаны выплачивать долги.
Если наследственное дело не открывалось, а вы не подавали заявления о принятии наследства, кредитор не имеет оснований взыскивать с вас долг.
2. Вызов в суд:
Если вас вызывают в суд, это может быть связано с предположением кредитора, что вы приняли наследство, например, пользовались имуществом наследодателя (квартира, машина и т.д.).
Вам нужно явиться на заседание, чтобы предоставить доказательства того, что наследство вами не принималось.
3. Ваши действия:
Подготовьте документы: Выписку из нотариальной конторы, подтверждающую, что вы не открывали наследственное дело и не подавали заявление о принятии наследства.
Свидетельство о смерти сына для подтверждения, что вы выступаете как родственник, но не наследник.
На заседании суда: Заявите, что вы не принимали наследство и не открывали наследственного дела, что освобождает вас от обязательств по долгам наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).
Укажите, что кредитор должен взыскивать долг с имущества наследодателя (если оно есть), а не с вас как с физического лица.
4. Долг по кредиту:
Если имущества у наследодателя нет, долг не может быть взыскан. По закону ответственность по долгам ограничивается только стоимостью наследуемого имущества.
5. Рекомендации:
Посетите нотариуса: Проверьте, не открывал ли кто-то из других родственников наследственное дело и не числитесь ли вы в списке наследников.
Подайте заявление в суд: Если вы уверены, что не принимали наследство, подайте в суд заявление с просьбой исключить вас из числа ответчиков, ссылаясь на ст. 1152 и 1175 ГК РФ.
Проконсультируйтесь с юристом: Для более точного представления вашей позиции в суде рекомендуется обратиться за правовой помощью.
Если потребуется помощь в подготовке документов или разъяснении правовых норм, уточните, и я помогу.
Вероятно, за какое-то имущество вы несёте бремя содержания, то есть фактически приняли наследство.