Нашли квартиру чтобы снять на длительный срок, внесли оплату за месяц и залог, но ситуация такая что в
Добрый день.
Нашли квартиру чтобы снять на длительный срок, внесли оплату за месяц и залог, но ситуация такая что в квартире жить не будем останемся жить в предыдущей квартире так как снизили цену аренды, обязан ли отдать деньги арендодатель ?
Здравствуйте.
обязан ли отдать деньги арендодатель ?
Необходимо изучить содержание вашего договора. Если следовать по закону, то вы можете в любой момент расторгнуть договор в одностороннем порядке, предупредив об этом наймодателя за три месяца.
ст. 687 ГК
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Таким образом если соблюсти данное правило можно взыскать платеж, если нет, наймодатель может заявить встречное требование о том что деньги удержаны в качестве убытков.