Здравствуйте, одна мама в общем родительском чате назвала меня неадекватной, её можно привлечь к ответственности?
, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Соколов
Использование слова «Неадекватный» может восприниматься как оскорбление, если оно применяется с целью унижения, оскорбления чести и достоинства или причинения морального вреда другому человеку. Оценка того, является ли конкретное высказывание оскорбительным, основывается на обстоятельствах дела и субъективных восприятиях. Для определения юридической квалификации является ли высказывание оскорблением или нет, необходимо обратиться к конкретным материалам дела и анализу контекста.
Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, распечатки чата сообщений группы).
Кроме того, в соответствие со статьёй 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это даёт Вам основание для самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.