Привлечение к ответственности военнослужащих, за попытку проноса на территорию воинской части запрещенных веществ
Привлечение к ответственности военнослужащих, за попытку проноса на территорию воинской части запрещенных веществ.
Здравствуйте!
Привлечение к ответственности военнослужащих за попытку проноса на территорию воинской части запрещённых веществ регулируется рядом нормативных актов Российской Федерации, а также уставами Вооружённых Сил РФ. Рассмотрим этот вопрос подробно, начиная с анализа правовых оснований для привлечения к ответственности и заканчивая возможными мерами воздействия на нарушителей.
### Правовая основа
1. Уголовная ответственность:
Согласно статье 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовную ответственность. Это касается случаев, когда такие вещества перемещаются через границы, в том числе через территории военных объектов.
Если военнослужащий пытается пронести указанные вещества на территорию военной части, то он может быть привлечён к уголовной ответственности согласно данной статье УК РФ. Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы сроком до 20 лет в зависимости от обстоятельств дела и количества запрещённого вещества.
2. Дисциплинарная ответственность:
Военнослужащие подчиняются Уставу внутренней службы Вооружённых сил Российской Федерации и Дисциплинарному уставу Вооружённых Сил Российской Федерации. В соответствии с этими документами, нарушение порядка несения службы, включая попытки пронесения запрещённых предметов на территорию части, является грубым дисциплинарным проступком.
За подобные нарушения могут применяться меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные статьями Дисциплинарного устава, вплоть до увольнения со службы.
3. Административная ответственность:
В случае, если действия военнослужащего не подпадают под уголовную статью, но являются нарушением правил внутреннего распорядка, может наступить административная ответственность. Например, статья 6.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку или изготовление наркотических средств без цели сбыта.
4. Материальная ответственность:
Нарушение служебной дисциплины может привести к материальной ответственности военнослужащего перед государством. Это означает, что виновник обязан возместить ущерб, причинённый своими действиями.
### Процедура привлечения к ответственности
1. После обнаружения факта попытки проноса запрещённых веществ проводится расследование, которое включает следующие этапы:
— Изъятие запрещённых материалов.
— Опрос свидетелей и участников инцидента.
— Проведение экспертизы изъятых веществ для определения их состава и принадлежности к категории запрещённых.
— Составление протокола о правонарушении.
2. На основании собранных доказательств командир воинской части принимает решение о привлечении военнослужащего к ответственности. Решение может включать направление материалов дела в военную прокуратуру для возбуждения уголовного дела, применение дисциплинарных взысканий или иных мер воздействия.
3. В случае необходимости дело передается в суд, где будет рассматриваться возможность применения уголовных санкций.
### Возможные санкции
В зависимости от тяжести правонарушения и обстоятельств дела, военнослужащему могут грозить различные виды наказаний:
1. Уголовная ответственность. Лишение свободы на срок от 7 до 12 лет при наличии крупного размера запрещённых веществ, а также штраф до одного миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет.
2. Дисциплинарные взыскания. Могут варьироваться от выговора до строгого выговора, снижения в должности, перевода на низшую должность или досрочного увольнения со службы. В некоторых случаях возможно лишение наград и знаков отличия.
3. Отчисление из рядов вооружённых сил. При серьёзном нарушении военнослужащий может быть уволен из армии с формулировкой «за совершение проступков, порочащих честь и достоинство военнослужащего». Такая мера применяется в тех случаях, когда действия военнослужащего наносят значительный вред репутации Вооруженных Сил и противоречат основным принципам военной службы. Увольнение сопровождается внесением соответствующей записи в личное дело, что может существенно повлиять на дальнейшие перспективы трудоустройства и получение социальных льгот, связанных с прохождением военной службы. Пожалуйста оцените ответ .
Основным документом, регламентирующим дисциплину военнослужащих, является Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года № 1495. В нем содержатся положения о порядке привлечения военнослужащих к ответственности за нарушения воинской дисциплины.
### Анализ ситуации
Попытаемся разобраться, какие статьи Дисциплинарного устава могут применяться в данной ситуации:
1. Статья 48 Дисциплинарного устава устанавливает обязанность каждого военнослужащего соблюдать требования безопасности военной службы. Пронос запрещенных веществ может рассматриваться как нарушение этих требований, так как такие действия создают угрозу для здоровья других военнослужащих и нормального функционирования воинской части.
2. Статьи 50–51 ДУ предусматривают обязанности военнослужащего по соблюдению внутреннего распорядка и правил несения службы. Нарушение этих обязанностей также может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности.
3. Глава 4 Дискриминационного устава содержит перечень грубых нарушений служебной дисциплины, среди которых упоминается употребление спиртных напитков или наркотических средств, а также их хранение. Хотя в данном случае речь идет о попытке проноса, подобные действия могут быть расценены как подготовка к совершению таких правонарушений.
Таким образом, попытка проноса запрещенных веществ на территорию воинской части может подпадать под несколько статей Дисциплинарного устава, включая ст. 48, ст. 50-51 и главу 4.