Мама, ребенка, гражданка Туркменистана, получила ВНЖ в г.Санкт-Петербурге и является студенткой очного отделения СПБГПМУ
Доброе утро! Ребенок, 10 месяцев, родился на территории РФ , из документов у ребенка имеется свидетельство о рождении РФ в пункте отец стоит прочерк. Мама, ребенка , гражданка Туркменистана , получила ВНЖ в г.Санкт-Петербурге и является студенткой очного отделения СПБГПМУ . Ребенку надо сделать загранпаспорт. Ребенка по месту регистрации матери в г.Санкт-Петербурге, отказывают ставить ребенка на миграционный учет, для получении визы с последующим выездом для получения ребенку загранпаспорта и пригрозили депортацией с аннулированием ВНЖ матери. У матери отец является гражданином РФ. Мы боимся, что на пересечении границе поставят депорт , а матери нужно продолжить обучение в СПБГПМУ. Возможно ли получить визу на выезд ребенка и пересечь границу, без депортации и аннулировании ВНЖ матери?
Доброе утро! Ситуация действительно сложная, но её можно разрешить с соблюдением прав как матери, так и ребёнка. Рассмотрим ключевые моменты и возможные действия:
1. Регистрация ребёнка и миграционный учёт
Отказ в постановке ребёнка на миграционный учёт является спорным. Согласно п. 9 и п. 19 Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года, ребёнок иностранного гражданина имеет право быть поставленным на миграционный учёт по месту проживания матери, особенно если мать имеет вид на жительство.
Что можно сделать:
Подать письменное заявление в миграционную службу (ГУВМ МВД) с требованием поставить ребёнка на учёт. В заявлении сослаться на: Постановление № 9 от 15.01.2007.
Конституцию РФ, гарантирующую права ребёнка.
Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
При отказе требуйте письменный ответ, чтобы в дальнейшем можно было обжаловать его.
2. Загранпаспорт для ребёнка
Так как мать является гражданкой Туркменистана, загранпаспорт ребёнка может быть оформлен через консульство Туркменистана. Однако для выезда на родину потребуется виза или разрешение.
Возможные действия:
Обратиться в консульство Туркменистана в РФ:
Уточните возможность оформления загранпаспорта ребёнка без выезда.
Возможно, потребуется оформить свидетельство на возвращение, чтобы выехать в Туркменистан.
Получение визы для ребёнка:
Для оформления визы потребуется миграционный учёт ребёнка. Если его поставить не удаётся, можно: Обратиться в суд с жалобой на действия миграционной службы.
Запросить помощь у Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.
3. Риски аннулирования ВНЖ и депортации
Вид на жительство матери не может быть аннулирован автоматически из-за ситуации с ребёнком, если она не нарушает закон. Чтобы избежать депортации:
Не выезжайте из РФ до оформления всех необходимых документов.
Если выезд неизбежен, перед пересечением границы: Получите справку из консульства о том, что ребёнок едет для оформления паспорта.
Возьмите письменное уведомление от миграционной службы о регистрации ребёнка или их отказе.
4. Обращение за помощью
Если вы столкнулись с необоснованными отказами:
Подайте жалобу в прокуратуру на действия миграционной службы.
Обратитесь в суд для обжалования отказа в регистрации ребёнка.
Свяжитесь с Уполномоченным по правам человека или ребёнка в РФ.