Пройдет ли такая сделка, если никто не будет ее пересматривать в суде?

Могу ли я продать или подарить сыну квартиру, совместно нажитую в браке, но оформленную на меня после смерти мужа? Я знаю, что совместная квартира должна делиться как наследство и нужно вступать в право наследования. НО квартира итак является МОИМ имуществом, я её собственник, зачем мне вступать в наследование того, что итак мне принадлежит? Вопрос заключается в том, могу ли я подарить квартиру сыну, если наследников других нет? Пройдет ли такая сделка, если никто не будет ее пересматривать в суде?

, Мария, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира, нажитая в браке, то есть приобретенная на общие доходы супругов, вне зависимости от того, на чье имя она оформлена является совместно нажитым имуществом. Соответственно 1/2 доли этой квартиры входит в состав наследства.

Если же нет других наследников, кроме сына, то Вы можете  в соответствии с «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) обратиться к нотариусу для выдачи Вам свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в квартире. Вторая доля входит в состав наследства, и наследуется Вами и сыном в равных долях, если иных наследников нет.

Если же согласия Вашего не будет то вопрос может решаться в судебном порядке, об определении состава наследства

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Только возможные наследники умершего мужа могут обратиться в суд.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Вопрос заключался в другом: МОГУ ЛИ Я ТАК СДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ.

У Вас оформление  права собственности на квартиру было после смерти мужа?

Если так, то к нотариусу не нужно Вам вообще обращаться.

Можете дарить квартиру сыну и так.