Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли начать расследование и вызвать в полицию без доказательств предполагаемой кражи?
Добрый вечер, на производстве подставили, обвиняют в краже имущества компании и махинациях. Доказательств прямых нет, записи с камер ВН размыты и прямого факта хищения на них не отображено. Могут ли сотрудники службы безопасности инициировать расследования без доказательной базы и вызывать в меня в полицию? Какие должны быть основания?
1. Может ли служба безопасности инициировать расследование? Да, сотрудники службы безопасности (СБ) компании могут провести внутреннее расследование, если у них возникли подозрения о нарушении. Однако:
Основания для начала расследования должны быть формализованы (например, жалобы, отчёты о недостаче, внутренние проверки). СБ не имеет полномочий принуждать вас к действиям, таким как предоставление объяснений или признаний, без вашего согласия.
2. Может ли вас вызывать полиция без доказательной базы? Полиция вправе вызвать вас для дачи объяснений, если:
Поступило заявление от компании о преступлении (например, краже или махинациях). Есть материалы, указывающие на возможную причастность (даже косвенные). Однако:
Это не значит, что вас обвиняют, — вызов может быть частью проверки. Полиция должна действовать в рамках УПК РФ: возбуждать уголовное дело можно только при наличии достаточных оснований, подтверждённых доказательствами.
Здравствуйте! Алена, указанные Вами факты совершенно не доказывают Вашей вины.
При обращении в полицию, там будут проводить проверку. Вас обязательно опросят. С Вами могут там пообщаться по разному , смотря какой сотрудник попадется.
Из Вашего текста не понятно многого, чтобы что -то ещё Вам посоветовать.
Вам оказана базовая консультация. Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат, если Вам требуется расширенная консультация, на договорной, приватной, платной основе, или, если Вам требуется помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке Е.А. Воробьев
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация такая. Я мобилизован в 22 году. Получается ввк нам не проводили перед тем, как отправить на территорию сво. Ну то, что в 23 году у меня короче вылез псориаз по всему телу. И до сих пор. Короче, он. Я обращался уже вот в 25 году к докторам уже ну, хотяя здесь ппд по ранению военновративной комиссией. Ну, я все время говорил, я с 07.24 года здесь, я все время говорил, что мне делать с псориазом, направьте к врачу, но меня благополучно игнорили. спрашивал у других местных врачей, они мне говорили, что тебе такое заболевание сейчас на него никто внимание не обращает. И так, как я не знал, что лечить его очень непросто, я короче сам, как не обращал на это внимание, но потом в 25 году он высыпал по всему телу, и когда я взял его лечить, я вот понял, что ну это будет во-первых, накладно по деньгам. И во-вторых мне вот гражданский врач объяснил, что это должно указано быть в твоих военных документах. короче, в твоей книжке, что ну там получено хотя бы для того, чтобы иметь льготы, вот привлечения в дальнейшем оно получено, там я на ввк вот говорил врачам. Они зафиксировали этот момент, ну после того короче, как только начинал настаивать на чем либо, начинались проблемы у меня разные уроды там всякие. Ну и суть короче в итоге мне вв-вк не указали, и я теперь так понимаю, вообще они отталкиваются от того, как командир справку выпишет о ранении, заболевании об обстоятельствах точнее. И в связи с этим-то вот вопрос: как мне сделать так, чтобы командир выписал мне эту справку, как мне доказать, то вообще, что она там, то у меня получилось, проявилась в вк, нам не проводили, а до этого я работал на гражданской работе? Там мы проходили, конечно, врачей, но тоже так проходили-то не знаю, не могу найти даже теперь, где эта организация. Который я не помню просто, в котором мы проходили где-то место, а на той работе они говорят, что у них короче в архивах, но ничего не сохранено короче нигде. Ищите, говорит ту больницу, где вы проходили, там должны быть записи.
, вопрос №4854928, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Владислав моя ситуация следующая.
В период расследования уголовного дела по обращению следователя одним из судов города было вынесено постановление о наложении ареста в целях обеспечения иска на имущество подозреваемого по окончанию следствия дело рассматривал суд другого района города. В результате на сегодняшний день иск полностью погашен, исполнительное производство окончено но в реестре государственной недвижимости остался запрет наложенный судом в период следственных действий, при обращении в суд выносившего постановление о наложении ареста получил ответ что уголовное дело к ним не поступало и что следует обратиться в суд рассматривавши дело и выносивший приговор. Не могу сформулировать вопрос к второй инстанции, суду рассматривавшему дело, так как согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом и обратиться в суд не выносивший постановление о наложении ареста но рассматривающий дело по существу предполагается ответ о том что такое постановление судом не выносилось. посоветуйте что сформулировать в заявлении для суда чтобы это являлось основание для снятии запрета на регистрационные действия.
, вопрос №4854450, Владислав, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель знал что у человека нет прав на вождение ТС и брал на работу на определенный срок, после не оплатил заработную плату, теперь уклоняется от уплаты
, вопрос №4853954, Нарыйаана,
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Алена, указанные Вами факты совершенно не доказывают Вашей вины.
При обращении в полицию, там будут проводить проверку. Вас обязательно опросят. С Вами могут там пообщаться по разному , смотря какой сотрудник попадется.
Из Вашего текста не понятно многого, чтобы что -то ещё Вам посоветовать.
Вам оказана базовая консультация. Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат, если Вам требуется расширенная консультация, на договорной, приватной, платной основе, или, если Вам требуется помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев