Защита просит дополнительно подать заявление о не включении матери детей в список многодетности, в связи с тем, что у нее нет прописки, город Санкт-Петербург, это законно и на что это может повлиять?

Добрый день! Сын с невесткой в разводе, трое несовершеннолетних детей проживают и прописаны с отцом, он подал заявление на статус многодетной семьи, соц. защита просит дополнительно подать заявление о не включении матери детей в список многодетности, в связи с тем , что у нее нет прописки, город Санкт-Петербург, это законно и на что это может повлиять???

, Надежда, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер! Рассмотрим ситуацию с точки зрения законодательства и возможных последствий.

1. Законность требования соцзащиты
Требование подать заявление о не включении матери в состав многодетной семьи связано с тем, что статус многодетной семьи присваивается только одному из родителей, в зависимости от того, где фактически проживают дети.

Почему это важно?
Статус многодетной семьи дает право на определенные меры социальной поддержки (льготы, пособия и т.д.). Чтобы избежать двойного начисления льгот (например, матери и отцу одновременно), соцзащита уточняет, кто из родителей будет признан представителем многодетной семьи.
На чем основываются?
Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ №841 от 02.08.1999 г., статус многодетной семьи подтверждается документами о составе семьи, фактическом проживании детей и местной регистрации (прописке).

2. Влияет ли отсутствие прописки у матери на статус?
Если мать не зарегистрирована по адресу проживания детей, это не лишает ее родительских прав, но:

Для подтверждения статуса многодетной семьи важно, кто фактически занимается детьми и обеспечивает их проживание.
Соцзащита требует заявление о не включении матери, чтобы: Исключить споры о том, кто получает статус.
Оформить льготы только на отца, как представителя семьи.

3. Последствия подачи заявления
Подача такого заявления не ограничивает прав матери на детей. Оно лишь подтверждает, что:

Все льготы и привилегии, связанные со статусом многодетной семьи, будут закреплены за отцом.
Мать в будущем не сможет претендовать на эти льготы, даже если изменится ее регистрация.

4. Рекомендации
Подайте заявление о не включении матери, если это не противоречит договоренностям между родителями.
Укажите, что дети проживают с отцом, а мать фактически не участвует в обеспечении их проживания.
Уточните в соцзащите, какие льготы получает многодетный родитель в вашем регионе. Это поможет понять, что именно будет оформлено на отца (например, компенсация оплаты ЖКХ, бесплатный проезд, пособия).
Если мать против такого заявления:

Решение должно быть принято судом или органами опеки. Но, если мать не возражает, подача заявления ускорит процесс оформления статуса.