Недавно украл кражу в 15000 рублей, что за это может быть?

недавно украл кражу в 15000 рублей,что за это может быть?

, Дмитрий, Алчевск
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ.

Однако, чтобы определить возможные пределы наказания, надо посмотреть у кого Вы украли предмет хищения. Если для потерпевшего лица стоимость значительная, то это преступление квалифицируется по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Это преступление наказывается  штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если гражданину не был причинен значительный ущерб, например, это магазин, и для него эта сумма ни о чем не говорит, преступление квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть «тайное хищение чужого имущества». Данный состав наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, суд решает какой вид и размер наказания назначить. Предположу, что у Вас всё-таки ч.1 ст. 158 УК РФ.

Оцените пожалуйста ответ!

Здравствуйте!

Дмитрий, за это Вам привлекут к уголовной ответственности согласно санкций статьи 158 УК РФ, если у Вас ч1

УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Многое будет зависеть от ряда обстоятельств, которые мне неизвестны из Вашего текста.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев