Возможно ли таким образом уволиться, и какие последствия меня ожидают?

Здравствуйте. Я служу в пограничных войсках ФСБ без контракта уже два года. Служба меня измотала, и я хочу уволиться. Рассматриваю вариант невыхода на службу в течение шести часов — шесть часов работаю, шесть часов отсутствую. Возможно ли таким образом уволиться, и какие последствия меня ожидают?

, никита, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут все будет зависеть от руководства.

Для ФСБ, СВР и ФСО установлены дополнительные основания для увольнения

В частности в силу Указа Президента № 767 от 24.10.2022 года, возможно увольнение

—   в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица

— в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, за исключением случаев, установленных федеральными законами

в связи с невыполнением им условий контракта

— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска

— в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

—  связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации

 Сколько Вы служите, в каком звании?

Вы участник НИС?

никита
Клиент, г. Благовещенск
Служу 5 лет, из них 2 года как без контракта. Нет я не участник Нис
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нужно понимать, что в первую очередь за неприбытие на службу на срок более 4 часов в отношении Вас будут составлены материалы ГДП и, соответственно более чем возможно привлечение к дисциплинарной ответственности (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу,  п. 2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащего»).

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

К дисциплинарной ответственности, кроме прочего, Вы (если не являетесь офицером) можете быть привлечены в виде дисциплинарного ареста, и это нужно учитывать.

Согласно указа Президента №767дсп от  24.10.22 г. Вы можете быть уволены, но такое увольнение реализуемо по инициативе командования. То есть по Вашему желанию уволиться по этому основанию не получиться.

никита
Клиент, г. Благовещенск
Служу и проживаю на одном месте, на заставе.
никита
Клиент, г. Благовещенск
Повлияет ли это как то иначе, или так и остается грубым дисциплинарным поступком, отсутствие более 4-х часов