Возможно ли таким образом уволиться, и какие последствия меня ожидают?
Здравствуйте. Я служу в пограничных войсках ФСБ без контракта уже два года. Служба меня измотала, и я хочу уволиться. Рассматриваю вариант невыхода на службу в течение шести часов — шесть часов работаю, шесть часов отсутствую. Возможно ли таким образом уволиться, и какие последствия меня ожидают?
Добрый день.
Тут все будет зависеть от руководства.
Для ФСБ, СВР и ФСО установлены дополнительные основания для увольнения
В частности в силу Указа Президента № 767 от 24.10.2022 года, возможно увольнение
— в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица
— в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, за исключением случаев, установленных федеральными законами
— в связи с невыполнением им условий контракта
— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска
— в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
— связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации
Здравствуйте!
Нужно понимать, что в первую очередь за неприбытие на службу на срок более 4 часов в отношении Вас будут составлены материалы ГДП и, соответственно более чем возможно привлечение к дисциплинарной ответственности (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу, п. 2 ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащего»).
По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
К дисциплинарной ответственности, кроме прочего, Вы (если не являетесь офицером) можете быть привлечены в виде дисциплинарного ареста, и это нужно учитывать.
Согласно указа Президента №767дсп от 24.10.22 г. Вы можете быть уволены, но такое увольнение реализуемо по инициативе командования. То есть по Вашему желанию уволиться по этому основанию не получиться.
Сколько Вы служите, в каком звании?
Вы участник НИС?