Считается ли, что я принял наследство брата из‑за оплаты коммуналки?

Добрый день! Брат является ответчиком с большой суммой долга. В том числе наложен арест на долю квартиры, 1/2 которой принадлежит мне. Брат умер. Его дети в наследство не вступили. Я в доле квартиры не проживаю, но плачу коммуналку. Считается ли, что я принял наследство в полном объёме со всеми огромными долгами? Какие могут быть последствия?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Долг вы принимаете только в объеме унаследованного имущества.

Ст. 1175 ГК РФ Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. взыскать с вас больше чем стоимость имущества полученного в наследство нельзя.

Если платили не только за свою половину квартиры, но и за половину брата, то да будет считаться, что приняли.

Если срок 6 мес. не прошел, можете отказаться от наследства, обратившись к нотариусу.

Если прошел, это можно сделать в судебном порядке.