Требуется ли согласие родителей на ведение телеграмм-канала малолетним и несовершеннолетним?
Добрый день. С какого возраста разрешено вести телеграмм-канал? В ситуации с несовершеннолетними и малолетними есть принципиальная разница по допуску к ведению телеграмм-канала? Требуется ли согласие родителей на ведение телеграмм-канала малолетним и несовершеннолетним? Кто несет ответственность за размещенную информацию (в том числе фото) в телеграмм-канале ребенок или родитель? Спасибо
Здравствуйте!
Telegram устанавливает минимальный возраст для использования своего приложения на уровне 16 лет.
Это означает, что официально вести телеграм-канал разрешено с 16 лет.
Различия между малолетними и несовершеннолетними:
Малолетние: дети в возрасте до 14 лет.
Несовершеннолетние: лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Малолетние (до 14 лет): не могут самостоятельно заключать гражданско-правовые сделки, включая создание и ведение телеграм-канала. Для этого требуется согласие родителей или законных представителей.
Несовершеннолетние (14–18 лет): могут самостоятельно совершать некоторые сделки, но для ведения телеграм-канала также рекомендуется получить согласие родителей, особенно если контент может иметь юридические последствия.
Малолетние (до 14 лет): ответственность за действия ребенка несут родители или законные представители.
Несовершеннолетние (14–18 лет): несут ответственность за свои действия, но в некоторых случаях родители также могут быть привлечены к ответственности, особенно если не осуществляли должного контроля.