Здравствуйте скажите пожалуйста у меня прошел суд с принудительных работ на УДО 15 ноября по закону меня должны отпустить 30 ноября 2024г

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня прошел суд с принудительных работ на УДО 15 ноября по закону меня должны отпустить 30 ноября 2024г. А так как 30 число выходит выходной день суббота имеет право администрация задерживать на будние дни

, Сун, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно части 5 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), осужденные освобождаются в день поступления в исправительное учреждение постановления суда об условно-досрочном освобождении (УДО). Если день освобождения выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, освобождение производится в предшествующий рабочий день.

В вашем случае, если постановление суда об УДО поступило в исправительное учреждение 15 ноября 2024 года, и дата освобождения назначена на 30 ноября 2024 года, который приходится на субботу, администрация обязана освободить вас в последний рабочий день перед выходными, то есть в пятницу, 29 ноября 2024 года. Задерживать освобождение до следующего рабочего дня (понедельника, 2 декабря 2024 года) администрация не имеет права.

Таким образом, ваше освобождение должно состояться 29 ноября 2024 года.

Сун
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Павел Евгеньевич скажите пожалуйста постановление с св уда я получил на руки в день суда на условно досрочное освобождение. 15 ноября. Выпустить. Меня должны 30 ноября но это суббота. Если меня не выпустят 29 числа что мне делать

Можете написать в прокуратуру.