Можем ли мы рассчитывать на возврат задатка при расторжении договора в судебном порядке?
Здравствуйте. оформили предварительный договор купли-продажи дома и земельного участка. оплатили задаток. срок договора: 1,5 месяца. через 2 недели на сайте ФССП я узнаю, что у продавца имеется задолженность в сумме 720 тр, но исполнительные производства закрыты по п 3 ч 1 ст 46 буквально за 10 дней до заключения договора. решили отказаться от сделки по причине высоких рисков оспоримости сделки в будущем, если вдруг продавец подаст на банкротство, т.к. платить он эти долги не намерен (об этом он мне прямо заявил).помимо этого, планировалась покупка с занижением стоимости (тк жилье наследственное и в собственности менее 3х лет). что повышает риск оспоримости данной сделки. на наше предложение провести сделку по рыночной стоимости, продавец сказал, что тогда стоимость недвижимости будет выше на размер налога (это около 400тр). нас не устроили такие обстоятельства. дальнейшие переговоры ни к чему не приводят.
можем ли мы рассчитывать на возврат задатка при расторжении договора в судебном порядке? в каком размере?
Добрый день, Елена.
Исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания. Данную сделку однозначно оспорят, как только о ней станет известно приставу или взыскателю.
Единственный законный способ совершить такую сделку — провести её с погашением задолженности.
Так как продавец не поставил Вас в известность о том, что существуют обстоятельства препятствующие проведению данной сделки, до заключения предварительного договора, у Вас есть все основания для отказа от такого договора и возврата задатка в двойном размере, так как сделка не может быть законно совершена по вине продавца (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).
Судя по тому, что продавец Вам прямо заявил о том, что не собирается гасить свои долги, Вам он задаток тоже вряд ли вернёт добровольно.
В данном случае, я бы рекомендовал действовать на опережение, подавать претензию на расторжение договора и возврате задатка, а затем, в случае отказа подавать иск в суд, с ходатайством об обеспечении исковых требований.