Возможно ли оформление сделки по доверенности другому участнику или отправление заявления по почте нотариусу без фактического участия?
В ООО два учредителя. Один хочет выйти из состава участников путем продажи доли ООО самому ООО. Фактически учредитель находится на территории другого государства и выехать на территорию России на для оформления данной сделки не может. Возможно ли оформление сделки по доверенности другому участнику или отправление заявления по почте нотариусу без фактического участия?
Здравствуйте!
Да, оформление сделки по продаже доли ООО самому обществу возможно даже в ситуации, когда учредитель находится за границей, но нужно учитывать нюансы российского законодательства и процессуальные требования. Вот варианты действий:
1. Продажа доли ООО через доверенность
Учредитель, находящийся за границей, может выдать доверенность другому лицу, в том числе второму участнику ООО, на осуществление сделки.
Доверенность должна быть заверена у местного нотариуса в стране пребывания, а затем легализована для использования в России. Это может быть сделано двумя способами: Апостиль — если страна пребывания участвует в Гаагской конвенции 1961 года.
Консульская легализация — если апостиль не применяется.
2. Направление документов по почте нотариусу
Учредитель может оформить все необходимые документы (например, заявление о продаже доли) у нотариуса за границей, с последующей легализацией (апостиль или консульская легализация).
Эти документы можно отправить в Россию почтой на адрес нотариуса или доверенного лица, который представит их в ООО.
Обратите внимание: нотариус должен иметь право заверить документы для их использования в России.
3. Особенности продажи доли обществу
Продажа доли самому обществу регулируется ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Необходимо соблюсти процедуру: Подготовить заявление о продаже доли.
Заключить договор купли-продажи доли.
Внести изменения в ЕГРЮЛ через нотариуса (или через МФЦ/онлайн-сервисы, если это предусмотрено).
Учитывайте, что сделка считается завершенной только после регистрации изменений в составе участников в ЕГРЮЛ.
4. Рекомендации для реализации
Проконсультируйтесь с нотариусом в стране пребывания. Узнайте требования для оформления документов с последующей легализацией.
Назначьте доверенное лицо. Это может быть второй участник ООО или другое лицо, которому вы доверяете.
Согласуйте условия сделки. Убедитесь, что соблюдены правила оценки доли, чтобы избежать споров.
Обратитесь в местного юриста в России. Он поможет подготовить договор купли-продажи и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.
5. Возможные сложности
Технические: ошибки в оформлении доверенности или договора могут привести к отказу в регистрации сделки.
Налоговые: учредитель может быть обязан уплатить налог с дохода, полученного от продажи доли.
Если правильно оформить доверенность и подготовить документы, сделка может быть успешно завершена удаленно.