Здравствуйте, муж наделил долями и меня и детей, собственник он так как военная ипотека, я часть ипотеки погасила мат
Здравствуйте, муж наделил долями и меня и детей, собственник он так как военная ипотека, я часть ипотеки погасила мат. кап.
Квартира на продажу поставил, скоро сделка,но там живу я с детьми.
Хочу завтра подать на развод чтобы сделку отменить.
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что решение о разводе не обязательно приведет к отмене сделки купли-продажи, если муж — единственный собственник квартиры. Однако есть нюансы, связанные с использованием материнского капитала и прав детей, которые могут повлиять на ситуацию.
Основные моменты:
Использование материнского капитала: Если часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала, это накладывает обязательство выделить доли всем членам семьи, включая детей. Продажа такой квартиры возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Если доли уже выделены, органы опеки проверяют, чтобы права детей не нарушались при продаже.
Право на жилье:
Если вы и дети зарегистрированы в квартире, вы имеете право на проживание в ней до момента выписки.
Органы опеки могут вмешаться, если будет доказано, что новая сделка ущемляет права детей.
Развод и продажа:
Сам по себе факт подачи заявления на развод не является основанием для отмены сделки.
Однако вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав детей, если считаете, что их права нарушаются, например, нет альтернативного жилья, где они смогут жить.
Ваши действия:
Обратитесь в органы опеки: Сообщите, что квартира выставлена на продажу, и уточните, выдано ли разрешение на сделку с учетом долей детей.
Проконсультируйтесь с юристом: Если у вас есть основания полагать, что сделка может нарушить ваши права или права детей, можно попытаться оспорить продажу через суд.
Подача на развод: Развод сам по себе не остановит сделку, но может помочь привлечь внимание суда к ситуации, особенно если детей планируется оставить с вами.
Дополнительные шаги:
Если сделка еще не завершена, вы можете подать заявление в суд с просьбой наложить обеспечительные меры (арест) на квартиру, чтобы приостановить продажу до разрешения всех вопросов.
Итог:
Для отмены сделки вам нужно обратиться либо в суд, либо в органы опеки, если речь идет о нарушении прав детей. Развод может быть использован как аргумент для изменения обстоятельств, но решающим станет защита интересов детей и соблюдение законов, связанных с использованием материнского капитала.