Что делать как он них избавится я не знаю
Здравствуйте такая ситуация в начале года оформила на себя 3 фирмы не зная о последствиях .
Меня сделали генеральным директором . И люди пропали я писала заявление с передачей прав на какого то другого человека . По факту не документов нечего нет . Оформила фирмы в феврале
Вот 2 дня назад приезжала полиция . Говорила что меня зовут в участок для дачи показаний . По 173 (по-моему статье ) сказом что с фирмами проблемы какие то там больше 95 миллионов рублей . Я так и не поняла что и как сказать явится для опроса .
Вот не знаю чего ждать и что делать . Люди которые оформляли на меня фирмы не доступны . Что делать как он них избавится я не знаю !!!! Помогите пожалуйста посоветуйте что лучше сделать .
Во всех фирмах являюсь ген директором
- IMG_0524.png
- IMG_0525.png
- IMG_0526.png
- IMG_0527.png
- IMG_0528.png
- IMG_0529.png
Здравствуйте! Ваша ситуация требует серьёзного подхода, и важно принять несколько шагов для защиты своих интересов.
Понимание ситуации: Вы упомянули, что в вашей ситуации фигурирует статья 173 УК РФ, которая касается мошенничества в сфере предпринимательства. Если на ваши фирмы были оформлены операции на сумму более 95 миллионов рублей, это может быть связано с финансовыми нарушениями или уклонением от уплаты налогов. Возможно, что кто-то использовал эти фирмы в незаконных целях, и вы, как генеральный директор, теперь привлекаетесь к ответственности.
Желание сотрудничать с правоохранительными органами: Первое, что важно понять — вам следует явиться в полицию и дать показания. Это может помочь вам избежать подозрений в причастности к преступлениям. Однако прежде чем идти в полицию, рекомендуется:
Консультация с адвокатом: Обратитесь к юристу, который специализируется на уголовных делах, особенно связанных с мошенничеством и деятельностью в сфере бизнеса. Адвокат поможет вам правильно подготовиться к допросу, не допустить ошибок и защитить ваши интересы.
Подготовка документов: Соберите все доступные документы, которые касаются оформления этих компаний, а также все заявления, которые вы подавали, чтобы передать права на другие лица. Это поможет вам продемонстрировать, что вы не являлись действующим лицом в операциях, связанных с фирмами, и что вы пытаетесь избавиться от ответственности за эти компании.
Как избавиться от фирм: Если вы действительно не хотите быть причастной к этим компаниям, в будущем вам нужно будет:
Расторжение договоров с контрагентами.
Передача прав на фирму: Протокол передачи прав и обязанностей от генерального директора (т.е. от вас) другому лицу, а также оформление соответствующих решений.
Обращение в налоговые органы для снятия вашей фирмы с учёта или её ликвидации.
Действия в случае подозрений: Если вы не принимали участие в мошенничестве и не знали о незаконных действиях с этими фирмами, важно это чётко заявить в полиции и предоставить все необходимые документы. Если у вас есть доказательства того, что вы не управляли этими фирмами или не участвовали в их деятельности, это может существенно помочь вам избежать ответственности.
Покажите вашу добросовестность: Ваша главная цель — продемонстрировать, что вы не имели преступного умысла и не использовали эти фирмы для личной выгоды. Подчеркните, что вы действовали добросовестно, но из-за обстоятельств оказались в такой ситуации.