Какую сумму использовать для выделения долей в квартире на 5 чел (из них 3 детей)?
Здравствуйте, такой вопрос: При покупке квартиры использовались средства:
федеральный мат. капитал (Дагестан)- 453 026руб
региональный мат. капитал (Краснодар) -139 493руб.
субсидия многодетным на погашение ипотеки (Дагестан) - 450 000 руб.
Какую сумму использовать для выделения долей в квартире на 5 чел (из них 3 детей)????
Здравствуйте!
У Вас вопрос, как минимальные доли необходимо выделить детям ( троим) в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала?
А общая стоимость квартира какая?
Так согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детейна средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Также Квартира была приобретена в браке?
Добрый день.
Поскольку в силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
субсидия многодетным на погашение ипотеки (Дагестан) — 450 000 руб.
Данная программа поддержки семей имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам в силу норм Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“
не содержит обязательство выделять доли в имуществе, оплата за которое была осуществлена посредством субсидии.
Поэтому только сумму мат капитала федерального и регионального вы берете для выделения долей.
Это выплаченная субсидия не будет влиять на определение размера долей детям в квартире. Обязательство по выделению долей в связи с выплатой указанной меры поддержки многодетным семьям всем членам семьи не возникает.
подробнее по данной ссылке
base.garant.ru/72730824/#block_2000
Если квартира была приобретена в браке, то детям Вы можете выделить минимальные доли, соразмерно внесенным денежным средствам материнского капитала по отношению к общей стоимости квартиры, супруги могут также выделить себе эти минимальные доли, остальная доля может быть в совместной собственности супругов.