Здравствуйте, хотел бы узнать, если квартира съемная и в ней протекла труба(видимо изначально плохо была

Здравствуйте, хотел бы узнать, если квартира съемная и в ней протекла труба(видимо изначально плохо была сделана, ибо не старая) кто несёт ответственность за ущерб (затопили немного соседей) арендатор или арендодатель

  • IMG_20241125_110903
    .jpg
, Максим, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Претензии  следует предъявлять собственнику  квартиры. Но в то же время  необходимо смотреть условия заключенного договора аренды, как  ответственность  арендатора .

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/#:~:text=%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%B4%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82