Осколочное ранение таза с Mе осколком (10мм) на бифуркации артерии и переломом ПОдвздошной кости и боковых масс крестца слева

К какой категории годности и перечень ранения относится

Осколочное сквозное ранение левой кисти переломом 1

пястной кости со смещением.

Осколочное ранение таза с

Mе осколком (10мм) на бифуркации артерии и переломом ПОдвздошной кости и боковых масс

крестца слева.

, Сергей Овсянников, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Изначально Вам будет определена категория годности Г на основании ст. 85 Расписания болезней.

На этом основании, если ВВК придет к выводу о необходимости предоставления отпуска по болезни — Вам могут его предоставить сроком 30 суток и более.

Окончательное заключение о категории годности определяют исходя из врачебно-экспертного исхода.

Под ним в постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Поэтому делать выводы о категории годности можно по итогу лечения полученного ранения и зафиксированных отклонений в состоянии здоровья.

Осколочное ранение таза с Mе осколком (10мм) на бифуркации артерии и переломом ПОдвздошной кости и боковых масс крестца слева.

 Все зависит от того каким образом срастутся кости таза.

Так например, в примечании к ст. 81 Расписания болезней указано, что

Сросшиеся изолированные переломы отдельных костей таза без деформации тазового кольца не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы

И соответственно по ранению костей таза по итогам лечения Вам могут определить категорию А.

Осколочное сквозное ранение левой кисти переломом 1 пястной кости со смещением.

 Если имеют место консолидированные переломы пястных  костей, то освидетельствование проводится не ранее чем через 2 месяца после окончания лечения.

Для определения категории годности значение имеет количественный перелом пястных костей.

Ввиду того, что у Вас он единичный то заключение по нему выносится по п. г ст. 67 Расписания болезней

К пункту «г» относятся повреждения структур кисти и пальцев, не указанные в пунктах «а», «б» или «в».

Что также предполагает категорию годности А.

Поэтому как уже сказал, говорить окончательно о категории годности можно только по исходу Вашего лечения и имеющихся к этому моменту отклонений Вашего здоровья в связи с полученными ранениями.