Как оказалось кредит не был застрахован, есть поручитель - компаньон мужа

Добрый день. Умер муж, я подала документы через нотариуса об открытии дела по наследству. Со дня смерти мужа не прошло и месяца, как выяснилось есть кредит в банке. На данный момент просрочки по кредиту отсутствует. Я сама звонила в банк чтобы проинформировать у его кончине, узнать был ли кредит за страхован и на каких условиях он выдавался. Как оказалось кредит не был застрахован, есть поручитель - компаньон мужа. Банк принес мне свои соболезнования и ждет от меня платёж в этом месяце. Вопрос : обязана ли я сейчас выплачивать часть кредита если официально еще не вступила в наследство?

, Ольга, г. Москва
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

Согласно законодательству, кредит после смерти заемщика платят его наследники. То есть, сам факт долга смертью не обнуляется, задолженность переходит к тем, кто решил вступить в права наследования имущества.
Теоретически не расплачиваться по чужим долгам действительно можно, но для этого придется не вступать в наследование вовсе, то есть, полностью отказаться от наследства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алсу здравствуйте! Вопрос был совсем не в том чтобы платить за кредит или нет. Вопрос был в том что банк требует выплат ежемесячных от меня не предоставляя мне кредитный договор. И нотариус не предоставляет мне ответ банка на свой запрос.