Можно ли платить долг приставам частями или обязательно вносить всю сумму?

Здравствуйте,у приставов находится мой долг хочу платить частями ежемесячно говорят что по какому то новому закону нельзя платить частями платить всю сумму .Так ли это или в суд обратиться?

, Анатолий, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Согласно текущему законодательству Российской Федерации, если долг находится на исполнении у судебных приставов, то есть несколько вариантов для погашения долга, в том числе частями. Однако существуют определённые условия, которые регулируют эту возможность.

1. Возможность частичной оплаты долга
Судебные приставы, как правило, могут установить размер ежемесячных платежей, если должник обращается с таким запросом. Однако:

Не всегда судебные приставы согласны на частичную оплату, особенно если долг значительный, и они могут требовать выплату всей суммы сразу. Это часто происходит, если долг касается алиментов, штрафов, или иных обязательных платежей, где установлены более строгие условия.
Если приставы ссылаются на новый закон, скорее всего, они имеют в виду изменения, которые касаются оплаты долгов в случае взыскания определённых видов обязательных платежей (например, алиментов, налоговых долгов). Некоторые изменения в законодательстве могут ограничивать возможность частичных платежей, например, в случае, если дело касается задолженности по алиментам или других обязательных выплат, которые имеют строгие сроки для погашения.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Обратитесь к приставу с заявлением о добровольной оплате долга, ежемесячными платежами в сумме, которая будет для Вас приемлема. Так же подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Если пристав пойдет на встречу, будете оплачивать долг частями, без списания денег приставами с Ваших счетов.

Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.