Квартира остается со мной после развода?
Хочу разводиться , была приобретена квартира ипотеку в другом городе без ремонта и ремонт по сей день не сделан там. Платил только я что ипотечный кредит и показания по коммунальным услугам . Так же есть ребенок он там не прописал и появился после брака уже. Квартира остается со мной после развода ?
Добрый день!
Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ).
Режим совместной собственности означает, что супруги имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом. Распоряжение совместной собственностью осуществляется по общему согласию супругов независимо от того, кем из участников совершается сделка.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 гласит, что совместным не является имущество, приобретенное в браке на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Если, к примеру, квартира была приобретена в браке, но на добрачные сбережения одного из супругов или на средства, полученные от продажи добрачного имущества, то совместной собственностью она не является.