Три года назад я перевелась из одного вуза в другой, в результате перевода образовались долги по

Три года назад я перевелась из одного вуза в другой, в результате перевода образовались долги по академической разнице, я приступила к сдаче, сдала один долг, пришла за ведомостью, сказали Долгов нет. Мало ли, подумала я, но решила прийти позже. Пришла через две недели, Долгов нет, и так несколько лет у меня не было Долгов. Я перевелась с платной основы на бюджетную (одно из требований было-отсутствие долгов). Меня благополучно перевели на бюджет. Сейчас я на выпускном курсе, через 2 месяца мне нужно защищать дипломную работу и сдавать государственные экзамены, и сейчас деканат скидывает мне долги, которые потеряли, порядка 10 штук. Я бы могла сдать их спокойно еще несколько лет назад, и не волноваться ни о чем. Но сейчас я в растерянности и не знаю как все успеть, это же не моя вина, что долги были потеряны. Как разобраться с деканатом?

, Анастасия, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

В вашей ситуации важно грамотно и последовательно отстаивать свои права. Вот что можно предпринять:

1. Обратитесь к деканату письменно
Напишите заявление на имя декана с просьбой разъяснить ситуацию. Укажите:

Что несколько лет назад вы неоднократно уточняли наличие академической задолженности, и вам официально сообщали, что долгов нет.
Вас перевели на бюджетную форму обучения на основании этого подтверждения.
Вопрос о задолженностях возник только сейчас, что создает серьезные проблемы на выпускном курсе.
Попросите предоставить документы или основания, на которых вам предъявлены долги, а также разъяснить, почему они не были учтены ранее.
Заявление регистрируйте в канцелярии вуза или отправьте заказным письмом с уведомлением.

2. Проверьте документы
Убедитесь, что у вас сохранились ведомости, где указано, что долгов нет, либо документы о переводе на бюджет, которые это подтверждают.
Если таких документов нет, запросите копии из деканата или архива вуза.

3. Обратитесь к проректору по учебной части
Если деканат не дает внятных ответов, подайте аналогичное заявление проректору по учебной работе. Опишите проблему и укажите, что несвоевременное обнаружение долгов нарушает ваши права как студента.

4. Зафиксируйте возможные нарушения
Попросите письменное подтверждение от сотрудников деканата о том, что задолженности только что обнаружены.
Если вам отказывают в официальных комментариях, зафиксируйте факт в устной беседе при свидетелях.

5. Если ситуация не разрешается — жалуйтесь в Министерство образования
Обратитесь в Министерство науки и высшего образования РФ через их горячую линию или портал образование.рф.
Опишите ситуацию, приложите копии ваших запросов и ответов из вуза.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, буду пытаться!

Анастасия добрый день писать на имя декана получая разъяснения уйдет время процедура долгая напишите подробнее в личку может быть я с смогу вам помочь .