Дела по гражданским делам подала на меня бывшая на алименты проиграл первую инстанцию вторую и кассационный

Добрый день подскажите пожалуйста! Дела по гражданским делам подала на меня бывшая на алименты проиграл первую инстанцию вторую и кассационный суд, хочу подать в верховный суд, где забрать дело первой инстанции и второй и кассационный, спасибо заранее

, Руслан, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день! Для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо подготовить все материалы по вашему делу. Вот пошаговая инструкция, где и как забрать документы:

1. Копия дела первой инстанции
Обратитесь в канцелярию суда первой инстанции, где рассматривалось ваше дело (районный или мировой суд).
Подайте письменное заявление о выдаче копии материалов дела.
Укажите, что документы необходимы для подготовки кассационной жалобы.
Суд может потребовать оплату за изготовление копий (госпошлина).

2. Копия решения апелляционного суда
Решение апелляционного суда (вторая инстанция) можно запросить в суде, который рассматривал вашу апелляцию.
Обычно копия решения апелляционной инстанции уже есть в материалах дела первой инстанции, но если она отсутствует, вам нужно запросить ее в апелляционном суде.

3. Копия постановления кассационного суда
Для получения постановления кассационного суда обращайтесь в соответствующий суд, где рассматривалась кассационная жалоба.
Если у вас нет копии постановления, ее также можно запросить через письменное заявление.

4. Где подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ
Жалоба подается через Кассационный суд общей юрисдикции, где рассматривалось дело, а он передает ее в Верховный Суд РФ.
Жалоба должна сопровождаться: Копиями решений всех инстанций (первая, апелляция, кассация).
Копией жалобы для сторон дела.
Квитанцией об уплате госпошлины.

5. Рекомендации
Все запросы делайте в письменной форме и сохраняйте копии заявлений.
Если материалы долго не выдают, можно обжаловать действия суда через прокуратуру или вышестоящий суд.
Срок подачи жалобы в Верховный Суд — 3 месяца со дня вынесения кассационного определения. Не пропустите срок!