Может ли суд сосчитать сделку недействительной?

Добрый день, 15 марта 2024г заключил договор купли продажи с физлицом, сам тоже физлицо. Купил машину.

В договоре стоят 2 подписи с обеих сторон, и я подписался в 2-х местах и продавец. Стандартный договор, скаченный с сайта автору, 90% населения так и делает.

1 подпись на сам договор, и вторая подпись, которая доказывает факт передачи денег. Деньги были наличные, но прям стоит подпись что деньги передал/деньги принял, с четкой суммой как цифрами так и прописью.

Вопрос в чем. По правилам ГИБДД после заключения договора покупающая сторона должна в течении 10 дней после заключения поставить машину на учет. Но по некоторым техническим и иным вопросам я не успел поставить на учет. И пришлось сделать еще один договор, уже 21 апреля. Но потом я узнаю что второй договор подписал не продавец а его сын. И с этим договором именно я поставил машину на учет. Сейчас продавец отказывается что это его подпись(второй договор 21 апреля). Может ли суд сосчитать сделку недействительной ? Если

1. 15 марта есть договор и факт передачи денег. (Стоит настоящая подпись продавца)

2. 21 апреля есть договор (стоит не его подпись а сына), и с этим договором именно поставили машину на учет в ГИБДД

, Вардан, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вардан.

Нет, суд не признает сделку недействительной, поскольку у Вас есть ДКП с реальной подписью продавца о продаже им автомобиля и получения за него денежных средств.

В первом ДКП указано о передаче автомобиля продавцом покупателю?

Исходя из положений статей 218, 223, 458 ГК РФ договор купли-продажи транспортного средства является реальной сделкой, и считается заключенным с момента передачи приобретенной вещи

www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_kupli-prodazhi_avtomobilya_schitaetsya_zaklyuchennym_s_momenta/#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%202021,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B8.%22

Вардан
Клиент, г. Курск
Да, ПТС И СТС тоже на мое имя
Вардан
Клиент, г. Курск
В ПТС Тлже стоит его подпись что передал машину
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли суд сосчитать сделку недействительной? Если 1. 15 марта есть договор и факт передачи денег. (Стоит настоящая подпись продавца)

Добрый день! Да, в указанных обстоятельствах может т.к. подпись в договоре не продавца и при этом есть договор с более ранней датой. Фактически апрельский договор это притворная сделка, т.е. сделка, прикрывающая реальную мартовскую сделку, а последствия признания притворной сделки недействительной описаны в разъяснениях Верховного суда РФ

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Сделка судом будет признана действительной, поскольку есть второй договор с личной подписью  продавца.

Согласно статье 56 ГПК РФ,  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если продавец не докажет свой иск, то суд просто откажет в его удовлетворении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Причём суд будет оценивать всю совокупность доказательств: оба договора, cвидетельские показания, намерения обеих сторон, факт получения денег и.т.д.

Тем более, учитывая +данный документ, оспаривать сделку купли -продажи автомобиля просто бессмысленно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вардан!

У вас есть договор с настоящей подписью владельца автомобиля. Вам не о чем переживать. Крайне проблематично будет признать договор недействительным, только по иным основаниям, предусмотренным в законе (ст.168-179 ГК РФ) если таковые найдутся.

Вряд ли продавец пойдет в суд чтобы оспаривать договор купли-продажи, поскольку имеется договор где указана настоящая подпись собственника.

Даже если и пойдет, то вы первый договор всегда можете показать и указывать о том, что второй возник чтобы осуществить регистрацию права собственности без нарушения срока передачи.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вардан
Клиент, г. Курск
Суть даже чуть иная. Вкратце постараюсь объяснить. На момент продажи им автомобиля, он был в браке. В суд подал не он а его бывшая супруга, чтобы суд признал сделку недействительной, так как он не взял у нее нотариального согласия. Ну и зацепку она нашла в том, что в момент подписания (2-го договора чисто для постановки на учет), он отсутствовал из РФ и физически не мог подписать договор. Получается, что в судебном деле фигурирует только 2-й договор, не с его подписью. А первый настоящий мы пока не показываем, так как его нет в базах ГИБДД.
Ну и зацепку она нашла в том, что в момент подписания (2-го договора чисто для постановки на учет), он отсутствовал из РФ и физически не мог подписать договор.

 Вардан, это обстоятельство не будет иметь никакого значения, если у Вас не расторгнут Ваш первый договор купли-продажи.

Право собственности на автомобиль у Вас как раз возникло не по второму, а по первому договору.

И если на момент подписания второго ДКП, Вы не расторгали первый — то второй договор сам по себе не порождает за собой правовых последствий, поскольку автомобиль был уже продан и по нему был осуществлен переход права собственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вардан, добрый день.

). Может ли суд сосчитать сделку недействительной ?

 Нет, не сможет.

В данном случае недействительным у Вас является именно второй договор купли-продажи.

Если продавец не оспаривает действительность первого договора, то на его основании с учетом требований ст. 223 ГК РФ к Вам перешло право собственности на автомобиль.

Право собственности на автомобиль, поскольку он является движимым имуществом возникает в момент его передачи по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Передав Вам автомобиль по первому договору — собственник утратил на него право собственности, что следует из

ст. 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.