И обязана ли мать эти деньги мне отдавать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а вот те деньги которые переводит отец алименты- они кому принадлежат? Могу ли я как дочь уже совершеннолетняя получать их на свою карту? И обязана ли мать эти деньги мне отдавать? Ведь они предназначены за тот период когда отец их не платил.

, Валерия, г. Раменское
Саяд Арутюнян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Валерия, здравствуйте.

Алименты после совершеннолетия ребенка выплачиваются в случае его нетрудоспособности (инвалидность). В такой ситуации получателем алиментов является ребенок.

Если же это не про Вас, то предполагаю, что деньги которые поступают от Вашего отца — это остатки долгов по алиментам в период Вашего несовершеннолетия.

Отец своевременно не платил или платил не в полном объеме из-за чего сформировался долг. За это время Вы достигли совершеннолетия, но долг так и не был погашен. В связи с тем, что Ваша мама фактически одна содержала Вас, то деньги которые поступают ей в счет оплаты долгов по алиментам являются ее собственности (компенсацией грубо говоря) и она не обязана Вам их передавать.

С Уважением,

Арутюнян Саяд, юрист по алиментам.