Могу ли я в нотариальном завещании детям указать конкретную сумму наличной валюты, которую я хочу оставить им в наследство?
Добрый день. Могу ли я в нотариальном завещании детям указать конкретную сумму наличной валюты, которую я хочу оставить им в наследство?
Добрый день! Да, в завещании вы можете указать конкретную сумму наличной валюты, которую хотите оставить детям в наследство. Однако важно учесть несколько нюансов:
Наличие и подтверждение суммы:
Указанная сумма должна быть реально существующей и находиться в вашем распоряжении.
Если речь идет о валюте, то она должна быть либо на банковском счете, либо храниться в физической форме (например, дома).
Исполнение завещания:
Если валюта указана в завещании, но не идентифицировано место ее хранения, исполнение такого завещания может быть затруднено.
Рекомендуется прописать подробности (например, что сумма хранится в сейфе или на конкретном банковском счете).
Перевод валюты в рубли:
Если сумма указана в иностранной валюте, то при исполнении завещания наследники получат ее в рублях по курсу Центрального банка РФ на день вступления в наследство (если валюта хранится на счете).
Рекомендация нотариуса:
Нотариус может уточнить, как лучше сформулировать завещание, чтобы избежать споров между наследниками и сложностей с его исполнением.