Если сестра вступила в наследство, не указав меня, как второго наследника, что мне делать?
Здравствуйте! Я гражданка России, но живу в другой стране. После смерти мамы сестра обратилась к нотариусу, чтобы узнать, составила ли мама завещание. Мне сестра сказала, что завещания нет. Может ли сестра без меня вступить в наследство, не указав в заявлении о моем существовании? Т.е. как единственная наследница. У мамы в собственности был дом, часть в квартире (приватизирована квартира на маму, меня и сестру в равных долях),она являлась держателем акций и на ее имя были открыты счета в банках. Если сестра вступила в наследство, не указав меня, как второго наследника, что мне делать?
Добрый день.
Ваша сестра не сможет вступить в наследство без вас, так как в квартире имеются доли ваша и её, что при оформлении наследства сразу же увидит нотариус
Здравствуйте, Евгения!
Вам нужно написать нотариусу заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, иначе пропустите срок, а нахождение в другой стране уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства не является.
Заявление о принятии наследства можно оформить в консульстве РФ и затем направить его по почте нотариусу.
У сестры нет обязанности уведомлять нотариуса о существовании других наследников.
Если сестра оформит наследство только на себя, то вопрос придется решать в судебном порядке.