В июне 2024 от Банка ВТБ поступило требование о внесение предоплаты за квартиру по ипотеке на 3 месяца раньше, чем изначально было указано в договоре

Банком ВТБ были в одностороннем порядке изменены условия ипотечного договора. Договор подписывался в мае 2024 в филиале ВТБ город Псков с условием оплаты первого взноса в сентябре 2024 года. В июне 2024 от Банка ВТБ поступило требование о внесение предоплаты за квартиру по ипотеке на 3 месяца раньше , чем изначально было указано в договоре. в случае неоплаты банк грозился разорвать договор в одностороннем порядке. Сумма была оплачена, но была написана досудебная претензия в августе 2024 с просьбой вернуть % по вкладу который срочно пришлось прерывать. 3 месяц присылает информацию об отсрочке ответа по претензии. Претензия была отправлена по юр.адресу в Санкт Петербурге , а также на почтовый адрес в Москве. Хочу подать судебный иск в банк. Сумма иска 600 000 рублей . Вопрос: В какой суд подавать ? и по какому по юр. адресу Банка: 191144, г. Санкт-Петербург, пер. Дегтярный, д. 11 литер а ? или по адресу филиала г. Псков?

, Алексей Николаев, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Подайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

В случае с Банком ВТБ, иск можно подать как по юридическому адресу банка (191144, г. Санкт-Петербург, пер. Дегтярный, д. 11 литер а), так и по адресу филиала в г. Псков. Обычно подают иск по юридическому адресу, так как это основной адрес организации. Однако, если у вас есть фактические доказательства, что спор возник из-за действий конкретного филиала, можно рассмотреть возможность подачи иска по адресу филиала.

Алексей Николаев
Клиент, г. Москва
Добрый день. В районный суд подавать?