Здравствуйте.Я одна из одна из 4-х наследников, похоронила мужа, сейчас осуществляю содержание овчарки

Здравствуйте.Я одна из одна из 4-х наследников ,похоронила мужа ,сейчас осуществляю содержание овчарки ,приобретенной мужем в питомнике перед уходом

из жизни Могу ли я получить возмещение за похороны и содержание овчарки?Наследники не принимали участия в похоронах

, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте! Вы имеете право на возмещение расходов, связанных с похоронами, и можете попытаться взыскать расходы на содержание овчарки, но давайте разберём всё подробнее.

1. Возмещение расходов на похороны
Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на достойное погребение наследодателя (покойного мужа) возмещаются за счёт наследственной массы.
Это означает, что расходы на похороны, которые вы понесли, могут быть компенсированы из имущества, оставшегося после мужа.
Действия: Подготовьте документы, подтверждающие расходы: Квитанции, чеки, договоры с ритуальными службами.
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о возмещении.
Если другие наследники отказываются участвовать в погашении расходов, вы можете подать иск в суд для компенсации расходов из их долей наследства.

2. Возмещение расходов на содержание овчарки
С точки зрения закона, овчарка является частью наследства, так как это имущество, оставшееся после наследодателя (мужа).
Ваша ответственность за содержание животного должна быть подтверждена: Например, если вы добровольно взяли на себя содержание овчарки.
Однако возмещение таких расходов сложно, если: Другие наследники не приняли наследство.
Овчарка не была формально передана вам как часть наследства.
Вы можете потребовать от других наследников возмещения части расходов, но для этого потребуется: Документальное подтверждение понесённых затрат (чеки на корм, ветеринарные услуги и пр.).
Подтверждение того, что овчарка относится к наследству.

3. Если наследники не участвовали в похоронах
Отказ от участия в похоронах не лишает наследников их прав на наследство, но вы можете: Добиваться компенсации всех расходов через нотариуса или суд.
Указать, что расходы на содержание овчарки и похороны вы понесли в одиночку, и потребовать уменьшения их долей наследства.

Вывод
По похоронам: Вы можете требовать возмещения всех документально подтверждённых расходов из наследства мужа.
По овчарке: Возмещение затрат возможно, но сложнее. Рекомендуется обсудить с нотариусом передачу овчарки в вашу собственность как часть наследства.
Если наследники уклоняются от сотрудничества, обращайтесь в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что вы потратили на похороны можете взыскать с других наследников, за минусом своей доли. Ст. 1174 ГК РФ.

Нудны все оплаченные квитанции.

 За овчарку конечно ничего не взыскать.