Мне 18 лет девушке сейчас 15 но скоро будет 16 и она беременна что мне делать, мне ещё в армию идти

мне 18 лет девушке сейчас 15 но скоро будет 16 и она беременна что мне делать , мне ещё в армию идти

, мансур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мансур!

Вам надо быть готовому к возможной уголовной ответственности — такого рода общение с лицом до 16 лет преследуется по закону (если Вам было 18, а ей — 15). Уголовной ответственности можно избежать, если такая ситуация у Вас в первый раз, при заключении брака, если разница в возрасте менее 4 лет, реальное лишение свободы не назначают в качестве наказания.

В плане призыва надо учитывать такие требования ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В данном случае Вам лучше дождаться исполнения девушке 16 лет и узаконить отношения в органах записи акта гражданского состояния.

Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст наступает с 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.