Здравствуйте сын купил навый автомобиль в салоне оформили КАСКО я вписан могу ли я без ОСАГО упровлять этим авто до поставки на учёт и оформления осаго или надо обязательно оформлять осаго

, Алексей, г. Ухта
Владислав Павлов
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер. В силу п. 2 ст. 4 ФЗ № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владелец ТС обязан оформить полис  ОСАГО до оформления регистрационных действий. Полис КАСКО не является обязательным и в отличии от ОСАГО рассчитан на устранение финансовых рисков владельца ТС. В случае передвижения на ТС без полиса ОСАГО ваши действия могут быть расценены как совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.