Заключили под стражу до суда на 2 месяца.Но адвокат не предупредила его и нас, что можно обжаловать

У сына нашли соль (наркотик)2, с лишним грамма.Сиатья 228,ч 2

Он сказал,что это его,показал,где взял.

Заключили под стражу до суда на 2 месяца.Но адвокат не предупредила его и нас,что можно обжаловать.

Сколько ему грозит.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему грозит

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

То есть возможно и условное осуждение на оснвоании ст. 73 УК РФ при наличии смягчающих

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Смягчающие обстоятельства здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление о возбуждении уголовного дела есть?

Ранее привлекался?

Сотрудничает?

Дети у сына есть?

Он совершеннолетний?

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Это тяжкое преступление.

Если вина очевидна, надо сотрудничать.

Тогда наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать 2/3 от максимального.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств \ КонсультантПлюс

возможно есть и иные смягчающие обстоятельства.

Возможно есть и иные смягчающие обстоятельства.

Вероятность условного есть.

Однако какова она — вам никто определенно н скажет.

Многое зависит от сложившейся судебной практики по данной статье в том суде.

нанимайте опытного адвоката, собирайте положительные характеристики на сына.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый \ КонсультантПлюс

Изучите внимательно данные статьи

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна!

Для полного и квалифицированного ответа необходимо существенно больше информации по делу.

Вы пишите о том, что у сына нашли «соль (наркотик)». Соли — общее неформальное название группы дизайнерских наркотиков, действующими веществами которых являются синтетические катиноны (4-MMC (мефедрон), MDPV, α-PVP, метилон и др.), смешанные в различных пропорциях со вспомогательными веществами (https://ru.wikipedia.org/wiki/Соли_(наркотики).

Если предположить, что речь идет о мефедроне (4-метилметкатинон), то 2 гр. данного вещества относится к крупному размеру, что следует из постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

С полным текстом данного постановления можно ознакомиться здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/?ysclid=m3y58i6qdy762981597.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность  за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Важно знать, какое именно обвинение предъявлено Вашему сыну. Предположу, что речь идет о незаконном приобретении и хранении наркотического средства.

Поскольку преступление, в совершении которого подозревается (обвиняется) Ваш сын относится к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ), при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения, судя по всему, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК РФ) на период предварительного следствия, срок которого определен ст. 162 УПК РФ.

Действительно, как следует из п. 11 ст. 108 УПК РФ постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.

Вместе с тем, при отсутствии очевидных нарушений закона со стороны следователя и соблюдении порядка рассмотрения ходатайства, маловероятно, что имелись явные основания для отмены решения суда.

При подготовке данного ответа исхожу из того, что Ваш сын является совершеннолетним, медицинских противопоказаний для содержания под стражей не имеет.

Что касается возможного наказания, то это зависит от значительного числа подлежащих установлению обстоятельств.

При назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, и характеристику директора образовательного учреждения по месту учебы и руководителя организации по месту работы.

Если подсудимый имеет молодой возраст, суд будет исследовать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, обязательно – состояние здоровья.

Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств. Поэтому на данном этапе говорить о том, какое будет наказание преждевременно. Следствие продлиться минимум 3-4 месяца.

Сейчас я бы посоветовал сосредоточиться на будущем судебном разбирательстве, совместно с адвокатом выработать наиболее эффективную линию защиты, а впоследствии убедить суд назначить минимальное наказание.