Как весь процесс проходит, и после подания иска в суд, через какое время пройдет суд
Брат с женой в разводе, дочь ей 13 лет просит отца забрать ее, не хочет жить с матерью. Что делать какие документы нужно собрать для суда? Как весь процесс проходит, и после подания иска в суд, через какое время пройдет суд
Екатерина, добрый вечер!
Вашему брату необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, подается он по месту жительства ответчика- в данном случае по месту жительства матери ребенка.
По общему правилу гражданские иски рассматриваются судом в срок не превышающий двух месяцев со дня обращения с исковым заявлением, но поскольку категория спора затрагивает права ребенка, срок рассмотрения дела может быть увеличен.
Что делать какие документы нужно собрать для суда?
Собирайте все документы и доказательства, подтверждающие что ребенку будет лучше с отцом. Поскольку ребенку более 10 лет, ее мнение так же будет учитываться судом.
С уважением, Юматова В.К.