Или есть какойто другой способ при продаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется дом, 5 человек собственников, чтобы его проще было продать, это лучше 4 собственникам на одного оформить дарственную? И сколько будет это стоить? Это у нотариуса делается?

, Элина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше оформить доверенности от четверых на пятого.

Обратитесь к нотариусу. Стоимость уточняйте у него же.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для продажи понадобится согласие всех собственников. Чтобы продать квартиру, будет достаточно присутствия всех собственников во время сделки. Если кто-то приехать не может, тогда необходимо нотариально заверенное согласие.

Если выделены доли:

Продать свою долю в квартире можно, но сначала надо сообщить о своих намерениях другим собственникам. По закону они имеют преимущественное право на выкуп перед другими покупателями, то есть продать свою долю постороннему человеку владелец может, только если остальные собственники отказались. Сообщить о продаже доли другим собственникам нужно в письменной форме.

Для подробной консультации можете обратиться в личный чат