Возможно ли после постройки дома изменить ВРИ с пропиской?

Планирую к покупке земельный участок в коттеджном поселке. Если в выписке ЕГРН в графе «вид разрешенного использования» прописано: для индивидуальных жилых домов…., для временного проживания. На карте градостроительного зонирования поселок обозначен территориальной зоной ТЖ2.1 в. Могу ли я после постройки дома прописаться в нем? Или, если в ПЗЗ указано, что для сезонного проживания, то так и будет, те строю дом, но без прописки. Возможно ли после постройки дома изменить ВРИ с пропиской?

  • IMG_6264
    .png
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 15 ЗК  РФ, можно приобрести такой земельный участок в собственность.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2176b8e421ca829ecd63f12647fc1aa64844543d/

Использование земельного участка должно соответствовать его разрешенному использованию, указанному в документах, таких как выписка из ЕГРН. Если в выписке указано «для индивидуальных жилых домов», это подразумевает строительство домов, пригодных для постоянного проживания, если не указано иное.
Территориальная зона ТЖ2.1, эта зона используется для малоэтажной жилой застройки.

С учетом требований Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 3, установлено, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Нормой предусмотрено, что при регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ граждане РФ представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Из обстоятельств вашего вопроса, если построите жилой дом на таком участке, то возможно зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Но я писала про Территориальную зону ТЖ2.1 в. Где добавленная буква в- это временная регистрация. На фото выделен в синий кружок весь участок коттеджного поселка. Или разницы нет, есть ли буква в в территориальной зоне или нет?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Зарегистрироваться можно в жилом доме.А чтобы построить жилой дом нужно иметь земельный участок, подходящий для этого, то есть быть соответствующей категории и ВРИ.

Формально имеющийся у Вас ВРИ допускает постройку индивидуального жилого дома.

Однако, в   прикрепленном документе содержится весьма странный ВРИ и он не соответствует действующему  Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.  Поэтому в данном случае придется скорее всего приводить ВРИ в соответствии  с данным Классификатором.

Нужно будет обращаться в   администрацию с заявлением.

Также смотреть надо ГПЗу, ст.37,39,57.3 ГрК РФ.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Меня тоже очень смущают слова « с временным проживанием»
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Строительство и регистрация права собственности на индивидуальный жилой дом дает Вам право регистрации в нем по месту жительства.

Никакие ВРИ не являются препятствием для такой регистрации.

Запросите у продавца градостроительный план земельного участка, который он может получить в порядке статьи 57.3 Градострительного кодекса РФ.

Если в ГПЗУ есть ВРИ (ИЖС, ЛПХ), то это дает Вам право строительства и регистрации прав на индивидуальный жилой дом в котором Вы можете зарегистрироваться по месту жительства и проживать постоянно.

По прикрепленному файлу.

Категория земель у Вас земли населенных пунктов, это хорошо.

ВРИ у Вас по всей видимости требует уточнения, поскольку он содержит противоречие, поскольку размещение индивидуального жилого дома предполагает возможность постоянного проживания в нем. А  у Вас в ВРИ по документу для временного проживания.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Да, административный регламент странный конечно.

Но, зато у Вас в условно-разрешенных ВРИ есть ВРИ для постоянного проживания в ИЖД.

Соответственно, можно получить в Администрации разрешение на условно-разрешенный ВРИ в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.