Могу ли я не допускать его действий без решения суда?
После развода имеет ли право бывший супруг по своему желанию в совместно нажитой квартире( находящейся ипотеке) , в которой в настоящее время не проживает устранить перепланировку, а именно снести перегородку декоративную и вернуть стену, как было изначально построено. Я проживаю в этой квартире с двумя детьми, один несовершеннолетний. Заявляет что хочет делить квартиру. Могу ли я не допускать его действий без решения суда?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. После расторжения брака такое имущество подлежит разделу. Если раздел не был произведен, имущество остается в общей совместной собственности бывших супругов.
В соответствии со статьей 35 СК РФ,
владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию.
После развода, если имущество не разделено, для внесения изменений в объект недвижимости требуется согласие обоих собственников.
Перепланировка жилого помещения требует согласования с соответствующими органами. Если перепланировка была произведена без согласия одного из собственников или без необходимых разрешений, другой собственник вправе требовать приведения помещения в первоначальное состояние. Однако такие действия должны быть согласованы между собственниками или осуществлены на основании судебного решения.
Ваш бывший супруг, как совладелец квартиры, имеет право участвовать в принятии решений, касающихся общего имущества. Однако он не вправе самостоятельно, без вашего согласия и соответствующих разрешений вносить изменения в квартиру.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
В таком случае имеет право восстановить стену и привести имущество в первоначальное состояние