Можно ли получить какую-то выгоду?

У мужа 1/6 доли и есть два племянника у них 5/12 каждому доли. Квартира в долгах на 400 тысяч, примерно стоимость квартиры 900 тысяч. Можно ли получить какую-то выгоду? Владелец умер 2018 году, 6 лет никто не платил коммунальные услуги и дочка сейчас переходит в наследство. Муж получил долю в 2006 году, а племянники в 2013. Муж не проживал в квартире и доля осталось ему от отца.

, Диана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Позвольте уточнить, наследники владеют квартирой совместно, но фактически ею не пользовались, и долги по коммунальным услугам накопились? Уточните, планируется ли продажа квартиры или вы хотите решить вопрос с долгами и сохранением жилья?

Если говорить об общем подходе, то долги по коммунальным платежам делятся пропорционально долям собственников. Для более детального анализа и оптимального решения я готов помочь в чате!

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Диана
Клиент, г. Москва
Все были несовершеннолетние и в 2018 году мужу только было 18 лет.
Диана
Клиент, г. Москва
Мы хотим свою долю не себе в убыток отдать если такое может быть. Мы давно не разговаривали с родственниками и они говорят чтобы ничего не высчитали у мужа с зарплаты нужно просто подарить долю одному из племянников.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Очевидно, что долги в столь крупном размере копились очень долго. Если ресурсники подают в суд только сейчас, обязательно нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ, применить его могут только по ходатайству ответчика. Тогда взыщут не весь долг, а только за последние 3 года.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.