Родители в разводе дом и земля в собственности по 1/2, сейчас отец женился, в случае его смерти имеет ли 2 жена права на его части
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, супруга умершего (равно как и родители и дети умершего) является наследницей первой очереди по закону. Это означает, что в случае смерти Вашего отца его нынешняя супруга будет наследовать наравне с Вами как дочерью. Поскольку имущество, о котором Вы упоминаете в вопросе (дом и земельный участок), были Вашим отцом приобретены до вступления в нынешний брак, постольку супружеская доля второй супруги в этом имуществе выделяться не будет, права у нее и у Вас будут равные.
Этот порядок наследования будет иметь место постольку, поскольку он не будет изменен завещанием. Если Ваш отец составит завещание, то приоритет будут иметь именно условия завещания.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Наталья, здравствуйте.
Поскольку 1/2 доли в праве на з/у и дом принадлежат Вашему отцу на праве собственности, то они войдут в состав наследства после его смерти. Супруга, брак с которой зарегистрирован в установленном законом порядке является наследником 1 очереди по закону наравне с родителями и иными детьми наследодателя и наследует в равных долях с ними.
Поэтому
в случае его смерти имеет ли 2 жена права на его части
да, будет иметь право наследовать, если не будет признана недостойным наследником или лишена наследства в соответствии с завещанием отца, примет наследство в установленный срок и не откажется от него.
Все остальные моменты, связанные с наследованием могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением