Начальник штаба, сказал у вас есть выбор либо граница и верная смерть либо подписать контракт, я написал рапорт под давлением и страхом смерти
Начальник штаба, сказал у вас есть выбор либо граница и верная смерть либо подписать контракт, я написал рапорт под давлением и страхом смерти. через время я все обдумал и передумал его подписывать, а через 3 дня мне говорят, что приказ уже готов и ты ничего не можешь сделать
Дмитрий, добрый день.
Согласно ч. 4 ст. 32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.
Согласно п. 8 ст. 8 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), что скорее применительно к вашей ситуации:
8. Первый контракт подписывают следующие должностные лица Мин. обороны РФ:
в) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в подпункте «б» настоящего пункта, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;
г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части;
В Вашем случае, если контракт действительно подписан, то расторгнуть его к сожалению «просто так» не получится. Можно попробовать только отозвать рапорт на подписание контракта. Но если Вы говорите, что имеется уже приказ, то это действие скорее окажется бесполезным и не эффективным.
К сожалению, нельзя доверять обещаниям со стороны Вашего военного руководства. Как только подписываетcя контракт, то вы переходите в полное распоряжение Минобороны.
Обращаю Ваше внимание, что расторгнуть контракт о прохождении военной службы в период действия Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» очень сложно.
Срок контракта на который Вы его заключаете не является «конечной точкой». Если период мобилизации не закончится к сроку окончания Вашего контракта, то Ваш контракт автоматически продлевается на неопределенный срок до окончания периода мобилизации в силу пункта 4 указанного Указа Президента №647.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Данный Указ Президента также устанавливает, что оснований для увольнения с военной службы военнослужащих
в период частичной мобилизации всего три:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.Пункт 5 Указа Президента №647
Таким образом, можно сделать следующие важные выводы:
— если контракт уже подписан, расторгнуть его «просто так» не получится.
— теоретически можно попытаться отозвать рапорт, но это вряд ли будет эффективно, если приказ уже подготовлен.
— в период частичной мобилизации возможности расторжения контракта ограничены. Контракт может быть продлен до окончания мобилизации.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Дмитрий.
Если Вы сможете доказать наличие угрозы Вашей жизни и здоровью при подписании контракта, то что контракт был подписан именно под давлением угрозы, то можете требовать в суде признания контракта недействительным на основании статьи 179 Гражданского кодекса РФ.
Административный иск в суд нужно подать в течение 3 месяцев после заключения контракта.
Запросите копию подписанного контракта в нем будет указан приказ о его вступлении в силу.
Административный иск подается в гарнизонный суд.
В иске можете заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде запрета отправлять Вас к месту службы до вступления в силу решения суда по Вашему иску.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Действительно, если бы Вы на следующий день подали рапорт об отзыве своего рапорта о заключении контракта и об отказе от его заключения, то он бы не вступил в силу и приказ о его вступлении в силу не должен был быть издан.
Но, если приказ о вступлении в контракта в силу издан, то контракт считается вступившим в силу согласно статьи 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Дмитрий, добрый день.
Вы в каком ведомстве проходите военную службу?
Я так полагаю, что речь идет о пограничной службе?
Начальник штаба, сказал у вас есть выбор либо граница и верная смерть либо подписать контракт, я написал рапорт под давлением и страхом смерти.
К сожалению, указанные Вами обстоятельства при обращении в суд, он вряд ли примет во внимание.
Суд достаточно критично отнесется к тому, что Вас поставили перед выбором условий подписания контракта и применении при обжаловании норм ГК РФ.
Так например, в Апелляционном определении 1 Западного окружного военного суда от 01.12.2022 N 33а-367/2022
представлен следующий вывод
Контракт о прохождении военной службы имеет существенную специфику, обусловленную правовой природой военно-служебных отношений, которые основаны на принципе единоначалия, предполагающем строгую субординацию и беспрекословное подчинение приказам командира (начальника).
Поскольку заключение контракта о прохождении военной службы не предполагает равенства сторон (военнослужащего и должностного лица, действующего от имени военного ведомства), положения пункта 3 статьи 154 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ о правилах заключения сделки и последствиях недействительности сделки, противоречащей закону или иным правовым актам, не могут быть применены к спорным отношениям.
Или же Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 31.08.2023 N 33а-451/2023 по делу N 2а-68/2022 (УИД 63GV0002-01-2023-000132-28)
Также автор жалобы, перечислив ряд норм ГК РФ (ст. 8, п. 1 и 5 ст. 10, ст. 153, 154, 158, 160, 166, п. 1 ст. 167, 178), ст. 3 КАС РФ, п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2016 г. N 36 «О некоторых вопросах применения судами КАС РФ» обратил внимание суда апелляционной инстанции на то, что в административном иске он указывал о несоответствии контракта его волеизъявлению.
Доводы административного истца в апелляционной жалобе о не информировании его о целях и возможных неблагоприятных для него последствиях заключения контракта о прохождении военной службы беспредметны, поскольку подписав его, Ш. был полностью ознакомлен с его условиями.
Не основаны на материалах дела и его доводы о несоответствии контракта его волеизъявлению ввиду следующего.
И суды в данном случае придерживаются позиции основанной на том, что рапорт о заключении контракта Вы писали собственноручно, поставив подпись под заключаемым контрактом Вы ознакомились с его содержанием и условиями и тем самым согласились принять на себя обязательства по прохождению военной службы на условиях, определенных контрактом и т.п.
Поэтому перспектива его оспаривания с требованием признать недействительным лишь основываясь на том, что Вас нач.штаба ставил перед выбором — равна нулю.
Потратите не только время, но и есть достаточно оснований полагать, что в отношении Вас будет принят приказ о переводе к новому месту службы на равную должность, что не предполагает Вашего согласия.
через время я все обдумал и передумал его подписывать
На что также будет задан вопрос, почему Вы не подали рапорт об отказе в подписании контракта, до момента его вступления в силу?
Подавать его сейчас уже не имеет смысла, ввиду того. что ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
В этой связи, согласно ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, с указанного момента Вы считаетесь проходящим военную службу по контракту.
Поэтому отозвать ранее поданный рапорт и тем самым «аннулировать» контракт уже не представляется возможным.
Выходом из ситуации может быть его расторжение.
Сразу исключите перспективы расторжения по собственному желанию, поскольку поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
И тут нужно смотреть более весомые основания для его расторжения, в первую очередь связанные с Вашим здоровьем.
Ряд дополнительных оснований для увольнения установлен для военнослужащих, проходящих службу в Росгвардии, ФСБ, ФСО.
В связи с этим нужно понимать в каком именно ведомстве Вы проходите военную службу.
Также полагаю, что в данных утверждениях юриста Пименова
В Вашем случае, если контракт действительно подписан, то расторгнуть его к сожалению «просто так» не получится.Можно попробовать только отозвать рапорт на подписание контракта. Но если Вы говорите, что имеется уже приказ, то это действие скорее окажется бесполезным и не эффективным.
Пименов Дмитрий
Допущен ряд ошибок, которые противоречат законодательству.
Отозвать рапорт вы в данном случае не можете.
Во-первых, как Вы сами сказали есть приказ о подписании контракта, что предполагает вступление его в законную силу.
Во-вторых, срок рассмотрения Вашего рапорта об отказе от подписания контракта составит 30 дней, в течении которых до Вас доведут сам приказ о подписании контракта и выдадут его второй экземпляр на основании чего Вам откажут в удовлетворении Вашего рапорта.
Поэтому ни о какой возможности в отзыве рапорта тут уже не может идти и речи.
Ни в какое распоряжение Минобороны Вы не перешли.
Подписание контракта не предполагает зачисление в какое-то условное «полное распоряжение Минобороны».
Основания для зачисление в чье-то распоряжение оговорены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы и в ней нет такого условия, как подписания контракта.
Военнослужащие могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.
Но ни о каком нахождении в полном распоряжении Минобороны и речи быть не может.
Подписав контракт Вы тем самым приобрели статус военнослужащего, проходящим военную службу по контракту с соответствующими ему правами и обязанностями.
Также обращу внимание на вторую ошибку юриста, утверждающего о том, что
Данный способ отзыва имеет место быть, пока вы не увидели сам приказ и до вас его не довели.
Пименов Дмитрий
Вам не обязаны показывать сам приказ.
Утверждения юриста не основаны на действующем законодательстве.
Во-первых, в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы указано
В контракте также указываются:
г) даты подписания контракта гражданином (иностранным гражданином) и должностным лицом федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, заключающего контракт от имени Российской Федерации.
После подписей гражданина (иностранного гражданина) и должностного лица указываются: а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;
Сведений о приказе указываются в тексте самого контракта.
Второй экземпляр контракта Вам выдают после издания приказа
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
Что касается доведения до Вас приказа — на этот счет действуют общие правила Устава внутренней службы ВС РФ
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.
Размышления о юриста о том, что
Мной приведены действующие нормы законодательства, которые регулируют ваш вопрос.
Указание юристом на ошибку, это его некорректное понимание вопроса и «перетягивание» Вашего внимания на себя.Пименов Дмитрий
Не учитывают требования действующего законодательства.
Создают неверное представление о порядке и условиях заключения контракта.
Являются ошибочными и тем самым вводят в заблуждение относительно условий отказа от контракта или его расторжения.
Данный ответ не является юр. правильным. Юрист в своем ответе лишает вас способов защиты. Данный способ отзыва имеет место быть, пока вы не увидели сам приказ и до вас его не довели.
Указание юристом на ошибку, это его некорректное понимание вопроса и «перетягивание» Вашего внимания на себя.