Здравствуйте, У меня такая ситуация, подскажите пожалуйста как быть и что делать, у меня в квартире выпивали
Здравствуйте, У меня такая ситуация , подскажите пожалуйста как быть и что делать, у меня в квартире выпивали спиртное, в результате подрались , на следующий день утром обнаружил что скуртки пропали денежные средства 200 штук , конкретно я не видел кто забрал и вытащил денежные средства, через не сколько дней, я нашел в другом месте , подскажите пожалуйста, я могу забрать заявления , чтобы не кто не пострадал, я тоже чтобы не пострадал
Здравствуйте, Вы не указали, возбуждено ли уголовное дело или заявление находится в стадии материала проверки.
В любом случае, при подаче заявления Вы не стремились никого обмануть, и действительно считали, что денежные средства у Вас похищены, в связи с этим, уголовная ответственность за подачу заведомо ложного доноса о преступлении ( статья 306 УК РФ) для вас не наступит, так как субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ характеризуется прямым умыслом, то есть субъект( тот, кто подает ложное заявление в полицию) должен осознавать заведомую ложность сообщаемых им сведений третьему лицу и желать так действовать.
То есть, если уголовное дело уже возбуждено, то подлежит прекращению за отсутствием события преступления (ничего не похищено), если заявление рассматривается ещё в рамках материала проверки, то подлежит отказу в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления по статье 158 УК РФ( кража, в отношении ранее предполагаемых вами похитителей), а также по статье 306 УК РФ( в отношении Вас, как написавшего заявление).
В том случае, если уголовное дело уже возбуждено то Вас дополнительно допросят по обстоятельствам обнаружения денежных средств, в ходе допроса обязательно с акцентируйте внимание на том, что при подаче заявление Вы были уверены, что денежные средства похищены
Если остались вопросы, пишите в телеграмм @joinjusthelp
Здравствуйте!
Понятия «забрать заявление» вообще не существует. Заявления регистрируются и по ним принимаются решения.В остальном согласен с текстом от юриста выше