Имеет ли право адвокат без доверенности подписывать документы фамилией истца?

Адвокат за истца подписывала исковое заявление и отзывы( подписью истца). Сам истец в суде ни разу не появлялся. Представлял все его интересы адвокат. Как выяснилось сегодня на заседании, у адвоката нет доверенности от истца.

Можно ли подать на аппеляцию о признании недействительным исковое заявление и отменить решение суда?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В материалах дела скорее всего имеется ордер, который выдан на основании соглашения, заключенного между адвокатом и его доверителем.

Коль скоро иск был принят к производству, суд установил, что у адвоката имелись полномочия, на действия от имени и в интересах истца.

Закон позволяет адвокату, при наличии ордера, представлять интересы клиента без доверенности.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я знаю, что адвокат может без доверенности представлять интересы истца. У меня вопрос в другом был- Мог адвокат подписывать заявление и отзывы за истца без доверенности права подписи? Фактически подпись подделывать за истца?

Право подписи процессуальных документов возникло у адвоката не на основании доверенности, а на основании ордера.

В соответствии с пунктом 5 ст. 53 ГПК РФ  Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Ведение дела в суде, представительство как раз и означает наличие полномочий на совершение процессуальных действий. В том числе подписание документов.

Конечно, если иное не следует из заключенного между адвокатом и клиентом соглашения.

Однако в документах должно быть указано, «за ФИО, его представитель — адвокат ФИО»

То есть адвокат должен ставить СВОЮ подпись, указывая, что он действует от имени доверителя.