Потом через 1, 5года развелись, по документам дом на мне и ипотека на мне, достраивал и плачю ипотеку я один, на протежение 13лет уже как развелись

Здравствуйте мы в браке купили недостроеный дом в ипотеку . Потом через 1,5года развелись, по документам дом на мне и ипотека на мне, достраивал и плачю ипотеку я один, на протежение 13лет уже как развелись. Ипотека подходит к концу может ли бывшая подать на раздел имущества дома. Спасибо за ответ.

, Максим, г. Москва

Максим, добрый день!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, также как и долги по кредитам, взятых для нужд семьи, в том числе ипотеки.

Бывшая супруг вправе предъявить вам иск о разделе совместно нажитого имущества в течении трех лет с момента, когда ей станет известно о нарушении ее прав (например, решили продать дом, супруге стало об этом известно и начинает течь срок исковой давности). Но, если у вас уже был раздел какого-либо имущества, то срок исковой давности исчисляется с момента вынесения судебного решения.

И если дом строился, то необходимо будет высчитать, какая доля может принадлежать супруге.

Но однако, если Вы сами выплачивали долг по кредиту, то Вы можете предъявить супруге выплату Вам компенсации за кредит за тот срок, пока вы были в браке.

Возможно ваши взаимные требования уравновесятся.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо