Могу ли я получить страховую выплату для воссановления машины без решения суда ( приговора)?
Добрый день! 30.12.2023 произошла авария со смертельным исходом( погибла пешеход) Виновник ДТП в состоянии алкогольного опьянения ударил мою машину на встречной полосе,после удара машину занесло на пешехода. Следствие закончилось в октябре 2023 г.я по делу шла как свидетель. 11.11.2024 был назначен суд,но виновник ДТП подписал контракт и ушел на СВО суд перенесли до неопредеоенного времени. Могу ли я получить страховую выплату для воссановления машины без решения суда ( приговора)? Ведь протокол от ГИБДД есть,что он виновник аварии.
Добрый день. В силу Правил ОСАГО (Положение Банка России от 1 апреля 2024 г. № 837-П)
Для получения стразового возмешения предоставляются (в частности)
7.15.4. Копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
7.15.5. Документы органа дознания или следственного органа о возбуждении, приостановлении, об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного преследования либо вступившее в законную силу решение суда, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело.
Поэтому если такие документы есть, можете обращаться к стрраховщику
Анна, добрый день.
. Могу ли я получить страховую выплату для воссановления машины без решения суда ( приговора)?
Если из выданных Вам документов однозначно усматривается ответственность лица в причиненном ДТП — то Вам может быть осуществлена выплата страхового возмещения.
Относительно приговора суда, в Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
указывалось, что
10.7. В случаеесли страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении,срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлендо окончания указанного производства и вступления в силу решения (постановления) суда.
Поскольку в Вашем случае нет оснований говорить о том, что есть сомнения в виновности лица в ДТП и причинении вреда, а также размер выплаты не зависит от результатов рассмотрения дела судом — то нет оснований для продления рассмотрения Вашего заявления страховой компанией.
В этой связи Вы в общем порядке можете обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения, представит в страховую компанию для рассмотрения страховщику в числе прочих
7.15.5. Документы органа дознания или следственного органа о возбуждении уголовного преследования
При этом имейте ввиду, что обращаться Вам надлежит не в свою страховую компанию, а в страховую компанию виновного лица, поскольку в данном ДТП имело место гибель пешехода.