Но вот недавно узнала, что ещё могу подать заявление о том чтобы оставляли и на ребенка прожиточный минимум
Здравствуйте! У меня арест на карте,но я пошла к приставам все документы дала. И с зп высчитывают долг как положено. Только не ниже прожиточного минимума, тобиш я подала заявление о сохранении прожиточного минимума. Но вот недавно узнала, что ещё могу подать заявление о том чтобы оставляли и на ребенка прожиточный минимум. ЗП у меня 28000 это уже налог я убрала. У меня вопрос какую сумму будут взымать, если в нашем регионе прожиточный минимум 22700
Юлия, добрый день!
У меня вопрос какую сумму будут взымать, если в нашем регионе прожиточный минимум 22700
Размер прожиточного минимума в Самарской области в 2024 году:
для трудоспособного населения — 15 833 рубля;
для пенсионеров — 12 492 рубля;
для детей — 14 090 рублей.
Соответственно, после удержания Вам должны оставить минимум для трудоспособного населения — 15 833 рубля
Для сохранения сверх прожиточного минимума, в Вашей случае, в связи с наличием иждивенца, необходимо обратиться с заявление в суд.
ч. 5.2 ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения.